Entwurf des Schuljahresarbeitsplanes 2020/21


Erstes Schulhalbjahr


Juli

27.07.202010:00 UhrDienstberatung
28.07.2020Fachkonferenzen, Vorbereitung Einschulung
29.07.2020Teamsitzungen für die Klassen 5 - 10
30.07.2020Vorbereitung der Klassenräume/Aula


August

01.08.202010:00 UhrEinschulungsveranstaltung
03.08.202008:00 UhrSchulversammlung für die Klassen 5 - 10
04./05.08.2020Projekttage für die Klassen 5a/b/c
08.09.20203./4. StundeSchulmeisterschaft der Grundschule im Crosslauf


Wahlen der Mitwirkungsgremien

Schüler:
bis zum 21.08.2020
bis zum 14.09.2020

12:00 Uhr
12:00 Uhr

Wahl der Schülervertreter der Klassen 5 bis 10
Wahl des Vorstandes des Schülerrates im Schülerclub
Eltern:
24.08.2020

25.08.2020

26.08.2020
27.08:2020

14.09.2020

19:00 Uhr

19:00 Uhr

19:00 Uhr
19:00 Uhr

Klasse 2b, 3b, 4b
Klasse 5a, 6c, 7b, 9b, 10a
Klasse 1a, 1b, 2a, 3a, 4a
Klasse 5b, 5c, 6b, 8a, 9a
Klasse 6a
Klasse 7a
(Neue Elternräte müssen in den Klassen 1 bis 10 gewählt werden)
Zusammenkunft des Schulelternrates
(alle Elternratsvorsitzenden der Klassen) und evtl. Nachwahl für den Schulelternrat in der Aula


September

10.09.202014:00 UhrSchulmeisterschaft der WK IV im Fußball auf dem Tartanplatz
14.09.202014:00 UhrFachkonferenz Mathematik, Vorbereitung der Schulolympiade, erste Einschätzung Leistungsfähigkeit der Schüler der 5. Klassen, Auswertung des Lernstandes der anderen Klassen
17.09.202022. Namenstag der Regionalen Schule Niepars "Prof. Gustav Pflugradt"
??.09.2020Besuch der Jobfactory in Rostock


Oktober

01.10.202014:00 Uhr- Schulmeisterschaft im Fußball der WK II / III im Park
- Projekttag der Grundschule "Herbst"
05.10. - 09.10.2020Herbstferien
15.10.202007:45 - 09:25Schulolypiade Mathematik, Klassen 5 - 8
20.10.20203./4. StundeSchulmeisterschaft im Crosslauf für die Klassen 5 - 10
26.10.2020Fachkonferenz Mathematik, Auswertung der Schulolympiade, Delegation der Schüler zur Bereichsolympiade, Elternbriefe und Absprachen, Vorbereitung Tag der offenen Tür
28.10.2020- Halloween-Party für die 5. Klassen
- Schulmeisterschaft der Grundschule im Fußball


November

02./03.11.2020Erster und zweiter zusätzlicher Ferientag
04.11.20202./3. StundeVorlesewettbewerb der 6. Klassen
05.11.202014:00 UhrSchulmeisterschaft im Hallenhandball der Klassen 5 - 10 (w)
11.11.202014:00 UhrSchulmeisterschaft im Hallenhandball der Klassen 5 - 10 (m)
16.11. - 20.11.2020Betriebspraktikum Klasse 10a
18.11.20203. - 6. StundeHallensportfest der Grundschule
28.11.2020Tag der offenen Tür
(Programm und Vorstellung der Kurse)
??.11.2020Besuch des Berufswahlparcours "Learn about skills" in Stralsund, Klasse 8


Dezember

03.12.2020Erster Projekttag der Grundschule zum Thema "Weihnachten" (auf Klassenebene)
07.12.202014:00 UhrFachkonferenz Geografie
09.12.20206. - 8. StundeSchulmeisterschaft der Klassen 5 - 10 im Kraftsport
11.12.2020  Lichterfest mit Programm in der Aula, Feuerwerk, usw.
18.12.2020  Zweiter Projekttag der Grundschule zum Thema "Fit ins Weihnachtsfest"
21.12.2019 - 03.01.2021Weihnachtsferien


Januar

04.01.202114:00 UhrFachkonferenz der Grundschule, Vorbereitung der Mathematikolympiade, Fasching und Känguru-Wettbewerb, Buchbestellung
09.01.2021Göppinger Einschulungstest
11.01.202114:00 UhrFachkonferenz Mathematik, Vorbereitung Känguru-Wettbewerb
18.01. - 29.01.2021  Betriebspraktikum der Klassen 9a/b
28.01.202114:00 - 20:00 UhrElternsprechtag zur Erläuterung des Arbeits-und Sozialverhaltens


Zensurenkonferenzen

20.01.202114:00 Uhr
14:20 Uhr
14:40 Uhr
15:00 Uhr
15:20 Uhr
Klasse 10a, Klasse 4a
Klasse 9a, Klasse 4b
Klasse 8a, Klasse 3a
Klasse 8b, Klasse 3b
Klasse 7a
21.01.202114:00 Uhr
14:20 Uhr
14:30 Uhr
14:40 Uhr
15:00 Uhr
Klasse 6a, Klasse 2a
Klasse 2b
Klasse 6b
Klasse 1a
Klasse 5a, Klasse 1b
25.01.202114:00 Uhr
14:20 Uhr
Klasse 5b
Klasse 5c


Februar

04.02.202114:00 UhrSchulmeisterschaft im Volleyball der WK II / III m/w
05.02.2021Präventionstag, Theatervorstellung Bühnengold für die Klassen 7 - 10
08.02. - 19.02.2021Winterferien


Zweites Schulhalbjahr

22.02.2021Vorprüfung Klasse 10, Deutsch
25.02.2021Faschingsfest der Grundschule
26.02.2021Vorprüfung Klasse 10, Englisch


März

01.03. - 13.03.2021Betriebspraktikum Klasse 8a
01.03.202114:00 Uhr- Fachkonferenz Geografie zur Absprache der mündlichen Prüfung
- Fachkonferenz der Grundschule zur Planung der Grundschulfahrt
15.03.202114:00 UhrFachkonferenz Mathematik, Erfahrungsaustausch zur Umsetzung der Ziele in der Orientierungsstufe und des Rahmenplanes für die SEK I, Überprüfung des zeitlichen Rahmens bei der Bearbeitung der Themen in den einzelnen Klassenstufen
17.03.2021- Vergleichsarbeit Klasse 8, Deutsch
- Vergleichsarbeit Klasse 6, Englisch
18.03.2021Känguru-Wettbewerb Mathematik der Klassen 2 - 4
19.03.2021Känguru-Wettbewerb Mathematik, Klasse 1
22.03.2021 - Vorprüfung Klasse 10, Mathematik
- Vergleichsarbeit Klasse 6, Deutsch
- Vergleichsarbeit Klasse 8, Mathematik
24.03.2021- Vergleichsarbeit Klasse 6, Mathematik
- Vergleichsarbeit Klasse 8, Englisch
26.03.2021Osteraktion der Klassensprecher für die Grundschule


April

12.04.202114:00 UhrFachkonferenz Mathematik, inhaltliche Vorbereitung der Prüfungsthemen Mathematik und Physik auf der Grundlage der Erfahrungen der letzten Schuljahre
14.04.20213. - 6. StundeSchulmeisterschaft der Klassen 1 - 4 im Hochsprung
15.04.20215. - 8. StundeSchulmeisterschaft der Klassen 5 - 10 im Hochsprung
26.04.2021Vergleichsarbeit Klasse 3, Deutsch (Lesen)
28.04.2021Vergleichsarbeit Klasse 3, Deutsch (Zuhören)
27.04.202118:00 - 20:30 UhrElternsprechtag
29.04.20211./2. StundeSchulmathematikolympiade der Klassen 2 - 4
30.04.2021Vergleichsarbeit Klasse 3, Mathematik
??.04..2021Projekttag Klasse 10, Darwineum Rostock


Mai

05.05.2021Geo-Exkursion Küste, Klasse 5b
12.05.2021Geo-Exkursion Küste, Klasse 5a
14.05.2021Dritter zusätzlicher Ferientag
18.05.2021Zoo-Projekt, Klasse 5c
19.05.20218:00 - 13:40 UhrSchulsportfest der Grundschule
20.05.20218:00 - 13:40 Uhr- Schulsportfest der Regionalen Schule
- Tag der Sprachen, Klasse 6
21.05. - 25.05.2021Pfingstferien
??.05:2021The Big Challenge, Klasse 5 - 9
??.05:2021Geschichtsprojekt Klasse 7, "Mittelalterliche Stadt", Stadtgang Stralsund
??.05:2021Geschichtsprojekt Klasse 7, "Endingen"
??.05:2021Antifaschismusprojekt , Film "Anne Frank"
??.05:2021Antifaschismusprojekt Klasse 8, Jüdisches Mahnmal Berlin
??.05:2021Besuch einer Gerichtsverhandlung am Amtsgericht Stralsund, Klasse 9


Juni

01.06.20211. - 4. StundeKindertagsfest der Grundschule
14.06.20213. - 6. StundeVorlesewettbewerb der Grundschule
16.06.2021Tag der Sicherheit für die Klassen 1 - 3
16./17.06.2021Projekttage zurThematik "Demokratie, Prävention und Umwelt"
17.06.2021Grundschulausflug
18.06.202109:50 Uhr
10:45 - 11:30 Uhr
Schulversammlung
Zeugnisausgabe


Versetzungskonferenzen

31.05.202114:00 Uhr
Klasse 9a
04.06.202114:00 Uhr
14:30 Uhr
15:00 Uhr
15:30 Uhr
Klasse 8a, Klasse 2a
Klasse 8b, Klasse 2b
Klasse 7a, Klasse 3a
Klasse 3b
02.06.202114:00 Uhr
14:30 Uhr
15:00 Uhr
15:30 Uhr
Klasse 6a, Klasse 4a
Klasse 6b, Klasse 4b
Klasse 6c, Klasse 1a
Klasse 1b
03.06.202114:00 Uhr
14:30 Uhr
15:00 Uhr
Klasse 5a
Klasse 5b
Klasse 5c


Prüfungen zum Erwerb der Mittleren Reife

Jahresarbeit:
11.09.2021Alle Fachlehrer (außer D, Ma, Eng) reichen jeweils zwei Themenvorschläge zum Schreiben der Jahresarbeit beim Klasenlehrer Klasse 10 ein
18.09.2021Der Klassenlehrer stellt den Themenkatalog zusammen und organisiert die Themenauswahl der Schüler
25.09.2021Abschluss der Themenwahl für die Jahresarbeit und Beginn der Bearbeitung entsprechend der schulinternen Richtlinie "Das Schreiben der Jahresarbeit in Klasse 10 der Regionalen Schule Niepars"
12.03.2021Abgabe der Jahresarbeit zur Bewertung

15.03.202114:00 UhrErste Prüfungskommissionssitzung
20.04.2021Letzter Termin zur Vorlage der mündlichen Prüfungsaufgaben, Erwartungsbild und Bewertungsmaßstab bei der Schulleitung zur Genehmigung
28.04.202108:00 UhrSchriftliche Prüfung im Fach Deutsch
30.04.202108:00 UhrSchriftliche Prüfung im Fach Englisch
03.05.202108:00 UhrSchriftliche Prüfung im Fach Mathematik
12.05.2021Zensurenstopp und Festlegen der Jahresnote
18.05.2021 - Bekanntgabe der Jahresnoten, Jahresarbeitsnoten und der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen
- Beratung der Schüler und der Erziehungsberechtigten zur Wahl der mündlichen Prüfungsfächer
19.05.2021 Termin zur Abgabe der Schülerwünsche für die mündlichen Prüfungsfächer
20.05.2021 - Letzter Schultag der Klasse 10a
- Bekanntgabe des Organisationsplanes für die mündlichen Prüfungen
26.05. - 01.06.2021 Konsultationen
02.06. - 09.06.2021 Mündliche Prüfungen
10.06.202114:00 UhrAbschlussprüfungskommissionssitzung
12.06.202117:00 UhrFeierliche Zeugnisübergabe in der Aula


Prüfungen zum Erwerb der Berufsreife mit Leistungsfeststellung

31.05.2021  Versetzungskonferenz Klassen 9a/b (Festlegen und Bekanntgabe der Jahresnoten)
01.06.2021  Information an die Erziehungsberechtigten über die Notwendigkeit des Ablegens der Leistungsfeststellung zum Erwerb der Berufsreife bzw. zum Übergang in die 10. Klasse
03.06.2021  Schriftliche Erklärung des Schülers zur Teilnahme an der Leistungsfeststellung
04.06.2021 Bekanntgabe des Organisationsplanes für die mündliche bzw. praktische Leistungsfeststellung
07.06. - 10.06.2021 Konsultationen zur Vorbereitung auf die mündliche Leistungsfeststellung
11. - 16.06.2021 Mündliche Leistungsfeststellung
16.06.202114:00 UhrAbschlusskommissionssitzung


Betriebspraktika

16.11.2020 - 20.11.2020 Betriebspraktikum Klasse 10a
18.01.2021 - 29.01.2021 Betriebspraktikum Klassen 9a/b
01.03.2021 - 12.03.2021 Betriebspraktikum Klassen 8a


Wander- und Studienfahrten

?  Partnerschaftsprojekt der Klassen 8/9 mit Schülern aus Skurup in Zaleszany/Polen
?Partnerschaftsprojekt der Klassen 7a/b und 8a mit Schülern aus Skurup/Schweden
? Schullandheimbesuch der Klasse 4a
?Schullandheimbesuch der Klasse 4b
?Wanderfahrt Klasse 6a
?Wanderfahrt Klasse 6b
?Wanderfahrt Klasse 6c
?Projektfahrt Klasse 8a zur Gedenkstätte nach Berlin
?Studienfahrt Klasse 9a
?Studienfahrt Klasse 9b