Entwurf des Schuljahresarbeitsplanes 2019/20


Erstes Schulhalbjahr


August

05.08.201909:00 - 16:00 Uhr  SCHILF-Gewaltprävention in Zingst
06.08.201910:00 UhrDienstberatung
07.08.2019Fachkonferenzen, Vorbereitung Einschulung
08.08.2019Teamsitzungen für die Klassen 5 - 10
09.08.2019Vorbereitung der Klassenräume/Aula
10.08.201910:00 Uhr Einschulungsveranstaltung
12.08.201908:00 UhrSchulversammlung
12.08. - 14.08.2019Schulrallye für die Klassen 5a/b/c
26.08.201914:00 UhrFachkonferenz Deutsch, Jahresarbeit Klasse 10, Zitierhinweise


September

06.09.2019Besuch der Jobfactory in Rostock, Klasse 9 und 10
08.09. - 13.09.2019Projektwoche der Klassen 8/9 aus Niepars und Zaleszany in Polen
10.09.20193./4. Stunde
14:00 Uhr
- Schulmeisterschaft der Grundschule im Crosslauf
- Schulmeisterschaft der WK IV im Fußball, Tartanplatz
16.09.2019Fachkonferenz Mathematik, Vorbereitung der Schulolympiade, erste Einschätzung Leistungsfähigkeit der Schüler der 5. Klassen
17.09.201921. Namenstag der Regionalen Schule Niepars "Prof. Gustav Pflugradt"
19.09.201914:00 Uhr- Schulmeisterschaft im Fußball der WK II / III im Park
- NVP-Finale im Fußball der WK IV in Prohn
24.09.2019Geländelauf der Grundschulen in Franzburg
26.09.20193./4. Stunde- Schulmeisterschaft der Klassen 5 - 10 im Crosslauf
- NVP-Finale im Fußball der WK II / III in Ribnitz-Damgarten
30.09.201919:00 UhrErste Schulkonferenz des Schuljahres 2019/20


Wahlen der Mitwirkungsgremien

Schüler:
bis zum 30.08.2019
04.09.2019

12:00 Uhr
12:00 Uhr

Wahl der Schülervertreter der Klassen 5 bis 10
Wahl des Vorstandes des Schülerrates im Schülerclub
Eltern:
02.09.2019
03.09.2019

09.09.2019

19:00 Uhr
19:00 Uhr

19:00 Uhr

Elternversammlungen der Klassen 5 - 10
Elternversammlungen der Klassen 1 - 4
(Neue Elternräte müssen in den Klassen 1 und 5 gewählt werden)
Zusammenkunft des Schulelternrates
(alle Elternratsvorsitzenden der Klassen) und evtl. Nachwahl für den Schulelternrat in der Aula


Oktober

04.10.2019Erster zusaätzlicher Ferientag
05.10. - 13.10.2019Herbstferien
13.10. - 18.10.2019Sprachreise nach England
17.10.201907:45 - 9:25 UhrSchulolympiade Mathematik für die Klassen 5 - 10
21.10.20193. - 6. Stunde
- Schulmeisterschaft der Grundschule im Fußball
- Fachkonferenz Fremdsprachen, Absprachen Halloween
- Fachkonferenz der Grundschule, Beratung mit den Erziehern der Vorschulkinder aus den Kitas Pantelitz, Niepars, Karnin und Langendorf
30.10.201914:00 - 15:30 UhrHalloween der 5. Klassen


November

01.11.2019Zweiter zusätzlicher Ferientag
04.11.2019Fachkonferenz Mathematik, Auswertung der Schulolympiade, Delegation der Schüler zur Bereichsolympiade, Elternbriefe und Absprachen
05.11.201914:00 UhrSchulmeisterschaft im Hallenhandball für die Klassen 5 - 10 (w)
06.11.201909:50 - 13:00 Uhr

2./3. Stunde
- Berufsmesse für die Klassen 8 - 10 und die Gäste aus anderen Schulen in der Aula
- Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
07.11.201914:00 UhrSchulmeisterschaft im Hallenhandball für die Klassen 5 - 10 (m)
11.11. - 15.11.2019Betriebspraktikum Klasse 10a
12.11.2019NVP-Finale im Handball der WK III und IV (w) und IV (m) in Niepars
13.11.2019Schulbereichsolympiade Mathematik in Barth
20.11.2019  3. - 6. Stunde Hallensportfest der Grundschule
21.11.2019NVP-Finale im Basketball der WK II / III (w/m) in Ribnitz-Damgarten
26.11.2019Hallensportfest der Grundschulen in Niepars
27.11.201910:45 - 12:45 UhrBesuch des Berufswahlparcours "Learn about skills" in Stralsund, Klasse 8
28.11.2019NVP-Finale im Handball der WK II (w) und III (m) in Grimmen


Dezember

04.12.20196. - 8. StundeSchulmeisterschaft im Kraftsport , Klasse 5 - 10
06.12.2019Erster Projekttag der Grundschule zum Thema "Weihnachten" (auf Klassenebene)
12.12.2019  Bereichsausscheid im Kraftsport in Prohn
13.12.2019  Lichterfest mit Programm in der Aula, Feuerwerk, usw.
16.12.201914:00 UhrFachkonferenz Fremdsprachen, Vorbereitung der Fremdsprachenolympiade
19.12.201914:00 - 15:30 UhrSchulmeisterschaft im Volleyball für die Klassen 7 - 10
20.12.2019  Zweiter Projekttag der Grundschule zum Thema "Weihnachten", Theaterbesuch
22.12.2019 - 06.01.2020Weihnachtsferien


Januar

07./08.01.2020Fremdsprachenolympiade
13.01.2020Fachkonferenz der Grundschule, Vorbereitung der Mathematikolympiade, Fasching und Känguru-Wettbewerb
13.01. - 24.01.2020  Betriebspraktikum der Klasse 9a
25.01.202009:00 - 11:30 UhrTag der offenen Tür, Programm und Vorstellung der Kurse
28.01.202014:00 - 20:00 UhrElternsprechtag zur Erläuterung des Arbeits- und Sozialverhaltens


Zensurenkonferenzen

20.01.202014:00 Uhr
14:20 Uhr
14:40 Uhr
15:00 Uhr
15:20 Uhr
Klasse 10a, Klasse 4a
Klasse 9a, Klasse 4b
Klasse 8a, Klasse 3a
Klasse 8b, Klasse 3b
Klasse 7a
23.01.202014:00 Uhr
14:20 Uhr
14:30 Uhr
14:40 Uhr
15:00 Uhr
14:40 Uhr
15:00 Uhr
Klasse 6a, Klasse 2a
Klasse 2b
Klasse 6b
Klasse 1a
Klasse 5a, Klasse 3b
Klasse 1a
Klasse 5a, Klasse 1b
27.01.202014:00 Uhr
14:20 Uhr
Klasse 5b
Klasse 5c


Februar

06.02.202014:00 UhrSchulmeisterschaft im Volleyball der WK II / III (m/w)
07.02.2020Präventionstag, Theatervorstellung Bühnengold für die Klassen 7 - 10
10.02. - 21.02.2020Winterferien


Zweites Schulhalbjahr

24.02.2020Vorprüfung Klasse 10, Deutsch
25.02.2020- NVP-Finale im Volleyball der WK II / III (m/w) in Stralsund
- Faschingsfest der Grundschule
26.02.2020Vorprüfung Klasse 10, Englisch


März

02.03.202014:00 UhrFachkonferenz Mathematik, Schulbuchbestellung, Erfahrungsaustausch zu den Soffgebieten
02.03. - 13.03.2020Betriebspraktikum Klasse 8
12.03.2020Känguru-Wettbewerb
17.03.2020- Vergleichsarbeit Klasse 6, Englisch
- Vergleichsarbeit Klasse 8, Deutsch
19.03.2020 - Vergleichsarbeit Klasse 6, Deutsch
- Vergleichsarbeit Klasse 8, Mathematik
- Känguru-Wettbewerb Mathematik, Klassen 2 - 4
20.03.2020Känguru-Wettbewerb Mathematik, Klasse 1
Fachkonferenz Mathematik, Schulbuchbestellung, Erfahrungsaustausch nach dem Einsatz neuer Lehrbücher Klasse 9
24.03.2020 - Vergleichsarbeit Klasse 6, Mathematik
- Vergleichsarbeit Klasse 8, Englisch
26.03.2020Girls' Day und Boys' Day
30.03.202014:00 UhrFachkonferenz Geografie, Absprachen zur mündlichen Prüfung


April

01.04.20203. - 6. StundeSchulmeisterschaft der Klassen 1 - 4 im Hochsprung
02.04.20205. - 8. StundeSchulmeisterschaft der Klassen 5 - 10 im Hochsprung
03.04.2020Osteraktion der Klassensprecher für die Grundschule, Osterprojekt der Grundschule
04.04. - 15.04.2020Osterferien
16.04.202014:00 UhrFachkonferenz Mathematik, inhaltliche Vorbereitung der Prüfungsthemen Mathematik und Physik auf der Grundlage der Erfahrungen der letzten Schuljahre
20.04.202014:00 UhrFachkonferenz der Grundschule, Besprechung des Anbauplanes für den Schulgarten, Anlegen der Beete
21.04.2020- Vergleichsarbeit Klasse 3, Deutsch (Lesen)
- Zoo-Projekt der 5. Klassen
23.04.2020Vergleichsarbeit Klasse 3, Deutsch (Hören)
27.04.202018:00 - 20:30 UhrElternsprechtag
28.04.2020Vergleichsarbeit Klasse 3, Mathematik
29.04.2020Geo-Exkursion Klasse 5c
30.04.20201./2. StundeSchulmathematikolympiade der Klassen 2 - 4


Mai

07.05.2020  Geschichtsprojekt Klasse 7 "Mittelalterliche Stadt", Stadtgang Stralsund
08.05.2020Geschichtsprojekt Klasse 7 "Endingen"
08.05.2020Zoo-Projekt, Klasse 5c
12.05.20205./6. StundeSchulmeisterschaft der Klassen 2 - 4 im Abwurfball
13.05.2020Geo-Exkursion der Klasse 5a
15.05.202008:00 - 13:40 UhrSchulsportfest der Regionalen Schule
19.05.202008:00 - 13:40 UhrSchulsportfest der Grundschule
20.05.2020- Tag der Sprachen, Klasse 6
- Geo-Exkursion klasse 5b
- Abwurfballturnier der Grundschulen in Steinhagen
22.05.2020Dritter zusätzlicher Ferientag
25.05. - 28.5.2020Partnerschaftsprojekt mit Skurup, Schweden
29.05. - 02.06.2020Pfingstferien


Juni

08.06.20203. - 6. Stunde- Vorlesewettbewerb der Grundschule
- Fachkonferenz der Grundschule, Planung der
Projekttage Verkehrssicherheit, Umwelttage und des Vorlesewettbewerbs
12.06.2020Sommerfest der Grundschule, organisiert durch die Klassensprecher
17./18.06.2020Projekttage zur Thematik "Demokratie, Prävention und Umwelt"
18.06.2020Tag der Sicherheit für die Klassen 1 - 3
19.06.202009:50 Uhr
10:45 - 11:30 Uhr
Schulversammlung
Zeugnisausgabe


Prüfungen zum Erwerb der Mittleren Reife

16.09.2019Jahresarbeit: Alle Fachlehrer (außer D, Ma, Eng) reichen jeweils zwei Themenvorschläge zum Schreiben der Jahresarbeit beim Klasenlehrer Klasse 10 ein
23.09.2019Der Klassenlehrer stellt den Themenkatalog zusammen und organisiert die Themenauswahl der Schüler
02.10.2019 Abschluss der Themenauswahl für die Jahresarbeit und Beginn der Bearbeitung entsprechend der schulinternen Richtlinie "Das Schreiben der Jahresarbeit in Klasse 10 der Regionalen Schule Niepars"
13.03.2020 Abgabe der Jahresarbeit zur Bewertung
16.03.202014:00 UhrErste Prüfungskommissionssitzung
30.04.202008:00 UhrSchriftliche Prüfung im Fach Deutsch
04.05.202008:00 UhrSchriftliche Prüfung im Fach Englisch
05.05.2020Letzter Termin zur Vorlage der mündlichen Prüfungsaufgaben, des Erwartungsbildes und Bewertungsmaßstabs bei der Schulleitung zur Genehmigung
06.05.202008:00 UhrSchriftliche Prüfung im Fach Mathematik
08.05.2020Zensurenstopp und Festlegen der Jahresnote
14.05.2020 - Bekanntgabe der Jahresnoten, Jahresarbeitsnoten und der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen
- Beratung der Schüler und der Erziehungsberechtigten zur Wahl der mündlichen Prüfungsfächer
18.05.2020 Termin zur Abgabe der Schülerwünsche für die mündlichen Prüfungsfächer
19.05.2020 Letzter Schultag der Klasse 10a
20.06.2020Bekanntgabe des Organisationsplanes für die mündlichen Prüfungen
20.05. - 03.06.2020 Konsultationen
04.06. - 10.06.2020 Mündliche Prüfungen
10.06.202014:00 UhrAbschlussprüfungskommissionssitzung
12.06.202017:00 UhrFeierliche Zeugnisübergabe in der Aula


Prüfungen zum Erwerb der Berufsreife mit Leistungsfeststellung

26.05.2020  Versetzungskonferenz Klasse 9a (Festlegen und Bekanntgabe der Jahresnoten)
28.05.2020  Information an die Erziehungsberechtigten über die Notwendigkeit des Ablegens der Leistungsfeststellung zum Erwerb der Berufsreife bzw. zum Übergang in die 10. Klasse
03.06.2020  Schriftliche Erklärung des Schülers zur Teilnahme an der Leistungsfeststellung
04.06.2020 Bekanntgabe des Organisationsplanes für die mündliche bzw. praktische Leistungsfeststellung
05.06. - 08.06.2020 Konsultationen zur Vorbereitung auf die mündliche Leistungsfeststellung
09./10.6.2020 Mündliche Leistungsfeststellung
15.06.202014:00 UhrAbschlusskommissionssitzung


Versetzungskonferenzen

26.05.202014:00 Uhr
Klasse 9a
27.05.202014:00 Uhr
14:30 Uhr
15:00 Uhr
15:30 Uhr
Klasse 8a, Klasse 2a
Klasse 8b, Klasse 2b
Klasse 7a, Klasse 3a
Klasse 3b
03.06.202014:00 Uhr
14:30 Uhr
15:00 Uhr
15:30 Uhr
Klasse 6a, Klasse 4a
Klasse 6b, Klasse 4b
Klasse 6c, Klasse 1a
Klasse 1b
04.06.202014:00 Uhr
14:30 Uhr
15:00 Uhr
Klasse 5a
Klasse 5b
Klasse 5c


Betriebspraktika

11.11.2019 - 15.11.2019 Betriebspraktikum Klasse 10a
13.01.2020 - 24.01.2020 Betriebspraktikum Klasse 9a
02.03.2020 - 13.03.2020 Betriebspraktikum Klassen 8a/8b


Wander- und Studienfahrten

08.09.2019 - 13.09.2019  Partnerschaftsprojekt der Klassen 8/9 mit Schülern aus Skurup in Zaleszany
? Klasse 4a
09.06.2020 - 12.06.2020 Schullandheimbesuch der Klasse 4b, Herberge am See, Teterow
?Klasse 6a
?Klasse 6b
08.06.2020 - 12.06.2020Besuch des Feriendorfes Ummanz, Klasse 6c
?Antifaschismusprojekt Kl. 8, jüdisches Mahnmal Berlin und Besuch des jüdischen Museums
23.03. - 28.03.2020Studienfahrt Klasse 9a, Hamburg