Entwurf des Schuljahresarbeitsplanes 2018/19


Erstes Schulhalbjahr


August

14.08.201810:00 Uhr  Dienstberatung
15.08.2018Fachkonferenzen, Vorbereitung Einschulung
16.08.2018Teamsitzungen für die Klassen 5 - 10
18.08.201810:00 Uhr Einschulungsveranstaltung
20.08.201808:00 UhrSchulversammlung
20.08. - 22.08.2018Schulrallye und Zirkusprojekt für die Klassen 5a/b/c
28.08.201809:45 UhrBelobigung der fleißigsten Schulgartenhelfer


September

10.09.201814:00 UhrFachkonferenz Mathematik,
Sichtung der Lehrmittel zur Prüfungsvorbereitung
16.09. - 21.09.2018Projektwoche der Klassen 8/9 aus Niepars und Zaleszany in Stralsund
17.09.201819:00 Uhr- 20. Namenstag der Regionalen Schule Niepars "Prof. Gustav Pflugradt"
- Wahl des Schulelternrates in der Aula
18.09.20183./4. StundeSchulmeisterschaft der Grundschule im Crosslauf
20.09.201814:00 Uhr- Schulmeisterschaft der WK IV im Fußball,Tartanplatz
- Schulmeisterschaft der WK II/III im Fußball im Park
24.09.201814:00 UhrFachkonferenz Deutsch, Stoffverteilungspläne
26.09.20183./4. Stunde- Schulmeisterschaft der Klassen 5 - 10 im Crosslauf
- Geländelauf der Grundschulen in Franzburg
27.09.2018  NVP-Finale der WK IV im Fußball in Prohn


Wahlen der Mitwirkungsgremien

Schüler:
bis zum 03.09.2018
07.09.2018

12:00 Uhr

Wahl der Schülervertreter der Klassen 5 und 10
Wahl des Vorstandes des Schülerrates
Eltern:
10.09.2018
11.09.2018
17.09.2018

19:00 Uhr
19:00 Uhr
19:00 Uhr

Elternversammlung Klassen 1a/b, 2a/b, 3a/b, 4a/b
Elternversammlungen der Klassen 5a/b/c, 6a/b, 7a/b, 8a, 9a, 10a
Wahl des Schulelternrates durch alle Elternratsvorsitzenden in der Aula


Neue Elternräte müssen in den Klassen 5a/b/c, 7a/b und der Klasse 8a gewählt werden.


Oktober

01.10.201819:00 UhrErste Schulkonferenz des Schuljahres 2018/2019
04.10.2018- Projekttag der Grundschule zum Thema "Herbst und Drachenfest"
- NVP-Finale der WK II/III im Fußball in Ribnitz-Damgarten
08.10. - 12.10.2018Herbstferien
15.10.201814:00 UhrFachkonferenz Mathematik, Vorbereitung der Schulolympiade
17.10.20183. - 6. Stunde
Schulmeisterschaft der Grundschule im Fußball
18.10.201807:45 - 9:25 Uhr
Schulolympiade Mathematik
19.10.2018Projekttag der 10. Klasse zum Thema "Zwangsarbeit auf der Insel Rügen/KdF"
22.10.201814:00 Uhr Fachkonferenz der Grundschule, Beratung mit den Erziehern der Vorschulkinder aus den Kitas Pantelitz, Niepars, Karnin und Langendorf
24.10.201814:00 - 15:30 UhrHalloween, Klassen 5a/b


November

01./02.11.2018Erster und zweiter zusätzlicher Ferientag
07.11.2018- Berufsmesse für die Klassen 8 - 10 und die Gastschulen
- Schulmeisterschaft im Hallenhandball der Klassen 5 - 10 (w)
- Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
08.11.201814:00 UhrSchulmeisterschaft im Hallenhandball für die Klassen 5 - 10 (m)
12.11. - 16.11.2018Betriebspraktikum Klasse 10a
13.11.2018NVP-Finale im Handball der WK III und IV (w) und IV (m) in Niepars
14.11.2018Schulbreichsolympiade Mathematik in Barth
19.11.201814:00 UhrFachkonferenz Fremdsprachen, Vorbereitung der Englischolympiade
21.11.2018  3. - 6. Stunde Hallensportfest der Grundschule
22.11.2018NVP-Finale im Basketball der WK II/III (w/m) in Ribnitz-Damgarten
26.11.201814:00 UhrFachkonferenz Mathematik, Auswertung der Schulolympiade
27.11.2018Besuch des Berufswahlparcours "Learn about skills" in Stralsund, Klasse 8
29.11.2018NVP-Finale im Handball der WK II (w) und III (m) in Grimmen
??.11.2018Besuch einer Gerichtsverhandlung am Amtsgericht Stralsund, Klasse 9


Dezember

04.12.2018Hallensportfest der Grundschulen in Niepars
05.12.20186. - 8. StundeSchulmeisterschaft im Kraftsport , Klasse 5 - 10
06.12.2018  Erster Projekttag der Grundschule zum Thema "Weihnachten" (auf Klassenebene)
13.12.2018  Bereichsausscheid im Kraftsport in Prohn
14.12.2018Lichterfest mit Programm in der Aula, Feuerwerk, usw.
19.12.201814:00 - 15:30 UhrSchulmeisterschaft im Volleyball für die Klassen 7 - 10
??.12.2018  Theaterbesuch der 5. Klassen
??.12.2018  Zweiter Projekttag der Grundschule zum Thema "Weihnachten"
22.12.2018 - 06.01.2019Weihnachtsferien


Januar

07.01.201914:00 UhrFachkonferenz Mathematik, Vorbereitung des Tages der offenen Tür und des Känguru-Wettbewerbs
12.01.201909:00 - 12:00 Uhr  Göppinger Einschulungstest
14.01. - 25.01.2019  Betriebspraktikum der Klasse 9a
21.01.201914:00 UhrFachkonferenz der Grundschule, Vorbereitung des Faschingsfestes und des Känguru-Wettbewerbs
26.01.201909:00 - 11;30 UhrTag der offenen Tür, Programm und Vorstellung der Kurse
29.01.201914:00 - 20:00 UhrElternsprechtag zur Erläuterung des Arbeits- und Sozialverhaltens
30.01.2019Faschingsfest der Grundschule
??.01.2019Themenwerkstatt für die Klassen 5a/b/c im Ozeaneum


Zensurenkonferenzen

14.01.201914:00 Uhr
14:20 Uhr
14:40 Uhr
15:00 Uhr
15:20 Uhr
Klasse 10a, Klasse 4a
Klasse 9a, Klasse 4b
Klasse 8a, Klasse 3a
Klasse 7a, Klasse 3b
Klasse 7b
17.01.201914:00 Uhr
14:20 Uhr
14:40 Uhr
15:00 Uhr
15:20 Uhr
Klasse 6a, Klasse 2a
Klasse 6b, Klasse 2b
Klasse 5a, Klasse 1a
Klasse 5b, Klasse 1b
Klasse 5c


Februar

01.02.2019Präventionstag, Theatervorstellung für die Klassen 7 - 10
04.02. - 15.02.2019Winterferien


Zweites Schulhalbjahr

18.02.2019Vorprüfung Klasse 10, Deutsch
20.02.2019Vorprüfung Klasse 10, Englisch
28.02.2019- Vergleichsarbeit Klasse 6, Deutsch
- Vergleichsarbeit Klasse 8, Mathematik
??.02.2019Projekttag Klasse 10, Darwineum Rostock


März

12.03.2019- Vergleichsarbeit Klasse 6, Mathematik
- Vergleichsarbeit Klasse 8, Englisch
- Fachkonferenz Mathematik, Schulbuchbestellung, Erfahrungsaustausch zu den Stoffgebieten
21.03.2019 - Känguru-Wettbewerb Mathematik, Klassen 2 - 4
22.03.2019Känguru-Wettbewerb Mathematik, Klasse 1


Fachkonferenz Mathematik, Schulbuchbestellung, Erfahrungsaustausch nach dem Einsatz neuer Lehrbücher Klasse 9
26.03.2019 - Vergleichsarbeit Klasse 6, Englisch
- Vergleichsarbeit Klasse 8, Deutsch
28.03.2019Girls' Day und Boys' Day


April

01.04. - 12.04.2019Betriebspraktikum Klasse 8
08.04.201914:00 UhrFachkonferenz der Grundschule, Besprechung des Anbauplans für den Schulgarten
10.04.20195./6. StundeSchulmeisterschaft im Hochsprung, Klassen 1 - 4
11.04.20195. - 8. StundeSchulmeisterschaft im Hochsprung, Klassen 5 - 10
12.04.2019Osteraktion der Klassensprecher für die Grundschule, Osterprojekt der Grundschule
15.04. - 24.04.2019Osterferien
29.04.201918:00 - 20:30 Uhr
14:00 Uhr
Elternsprechtag
Fachkonferenz Mathematik, Vorbereitung der Prüfungsthemen Mathematik und Physik
30.04.20191./2. StundeSchulmathematikolympiade der Klassen 2 - 4
30.04.2019Vergleichsarbeit Klasse 3, Deutsch (Lesen)
??.04. - ??.04.2019Partnerschaftsprojekt Schweden in Skurup


Mai

02.05.2019  Zoo-Projekt, Klasse 5a
07.05.2019- Zoo-Projekt, Klasse 5b
- Geschichtsprojekt Klasse 7, "Mittelalterliche Stadt", Stadtgang Stralsund
08.05.2019- Zoo-Projekt, Klasse 5c
- Geschichtsprojekt Klasse 7, Endingen
09.05.2019Vergleichsarbeit Klasse 3, Mathematik
20.05.20195./6. Stunde
14:00 Uhr
- Schulmeisterschaft der Klassen 2 - 4 im Abwurfball
- Fachkonferenz Fremdsprachen, Vorbereitung des Tages der Sprachen, Auswertung der Vergleichsarbeiten
29.05.2019Abwurfballturnier der Grundschulen in Steinhagen
31.05.2019Dritter zusätzlicher Ferientag
??.05.2019The Big Challenge, Klasse 5 - 9
??.05.2019Bio-Exkursion der Klasse 9a
??.05.2019  Exkursion Staatssicherheitszentrale Rostock, Klasse 10


Juni

03.06.2019Fachkonferenz der Grundschule, Planung der Projekttage Verkehrssicherheit, Umwelttage und Vorlesewettbewerb
03.06.2019Tag der Sprachen, Klasse 6
05.06.201908:00 - 13:40 UhrSchulsportfest der Grundschule
06.06.201908:00 - 13:40 UhrSchulsportfest der Regionalen Schule
07.06. - 11.06.2019Pfingstferien
17.06.20193. - 6. StundeVorlesewettbewerb der Grundschule
21.06.2019Sommerfest der Grundschule, organisiert durch die Klassensprecher
26./27.06.2019Projekttage zur Thematik "Demokratie, Prävention und Umwelt"
27.06.2019Tag der Sicherheit für die Klassen 1 - 3
28.06.201909:50 Uhr
10:45 - 11:30 Uhr
Schulversammlung
Zeugnisausgabe


Prüfungen zum Erwerb der Mittleren Reife

24.09.2018Jahresarbeit: Alle Fachlehrer (außer D, Ma, Eng) reichen jeweils zwei Themenvorschläge zum Schreiben der Jahresarbeit beim Klasenlehrer Klasse 10 ein
15.10.2018Der Klassenlehrer stellt den Themenkatalog zusammen und organisiert die Themenauswahl der Schüler
19.11.2018 Abschluss der Themenauswahl für die Jahresarbeit und Beginn der Bearbeitung entsprechend der schulinternen Richtlinie "Das Schreiben der Jahresarbeit in Klasse 10 der Regionalen Schule Niepars"
11.03.2019 Abgabe der Jahresarbeit zur Bewertung
11.03.201914:00 UhrErste Prüfungskommissionssitzung
13.05.201908:00 UhrSchriftliche Prüfung im Fach Deutsch
15.05.2019 Letzter Termin zur Vorlage der mündlichen Prüfungsaufgaben, des Erwartungsbildes und Bewertungsmaßstabs bei der Schulleitung zur Genehmigung
15.05.201908:00 UhrSchriftliche Prüfung im Fach Englisch
17.05.201908:00 UhrSchriftliche Prüfung im Fach Mathematik
23.05.2019Zensurenstopp und Festlegen der Jahresnote
27.05.2019 - Bekanntgabe der Jahresnoten, Jahresarbeitsnoten und der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen
- Beratung der Schüler und der Erziehungsberechtigten zur Wahl der mündlichen Prüfungsfächer
28.05.2019 Termin zur Abgabe der Schülerwünsche für die mündlichen Prüfungsfächer
29.05.2019 Letzter Schultag der Klasse 10a
03.06.2019Bekanntgabe des Organisationsplanes für die mündlichen Prüfungen
03.06. - 06.06.2019 Konsultationen
12.06. - 20.06.2019 Mündliche Prüfungen
20.06.201914:00 UhrAbschlussprüfungskommissionssitzung
21.06.201917:00 UhrFeierliche Zeugnisübergabe in der Aula


Prüfungen zum Erwerb der Berufsreife mit Leistungsfeststellung

06.06.2019  Versetzungskonferenz Klasse 9a (Festlegen und Bekanntgabe der Jahresnoten)
12.06.2019  Information an die Erziehungsberechtigten über die Notwendigkeit des Ablegens der Leistungsfeststellung zum Erwerb der Berufsreife bzw. zum Übergang in die 10. Klasse
14.06.2019  Schriftliche Erklärung des Schülers zur Teilnahme an der Leistungsfeststellung
17.06.2019 Bekanntgabe des Organisationsplanes für die mündliche bzw. praktische Leistungsfeststellung
18.06. - 19.06.2019 Konsultationen zur Vorbereitung auf die mündliche Leistungsfeststellung
20./21.07.2019 Mündliche Leistungsfeststellung
24.06.201914:00 UhrAbschlusskommissionssitzung


Versetzungskonferenzen


Betriebspraktika

12.11. - 16.11.2018 Betriebspraktikum Klasse 10a
14.01. - 25.01.2019 Betriebspraktikum Klasse 9a
01.04. - 12.04.2019 Betriebspraktikum Klasse 8a


Wander- und Studienfahrten

16.09. - 21.09.2018  Partnerschaftsprojekt Klasse 8a/9a mit Schülern aus Zaleszany in in Stralsund
??.04.2019 Partnerschaftsprojekt der Klassen 7/8 mit Schülern aus Skurup
? Schullandheimbesuch Klasse 4a/b
17.06. - 21.06.2019Klasse 6, Jugendherberge Juliusruh
?Antifaschismusprojekt Kl. 8, jüdisches Mahnmal Berlin und Besuch des jüdischen Museums
?Studienfahrt Klasse 9a