|
||
| ||
23.08.2023 | 10:00 Uhr | Dienstberatung |
24.08.2023 | Teamsitzungen für die Klassen 5 - 10 | |
25.08.2023 | Fachkonferenzen, Vorbereitung Einschulung | |
26.08.2023 | 09:00/10:15 Uhr | Einschulungsveranstaltung |
28.08.2023 | 08:00 Uhr | Schulversammlung für die Klassen 1 - 10 |
29./30.08.2023 | Projekttage für die 5. Klassen | |
| ||
01.09.2023 | Goldenes Jubiläum "50 Jahre Schule Niepars" 14:00 - 17:00 Uhr Flohmarkt 14:00 -16:30 Uhr Kaffee und Kuchen für Eltern und Großeltern 18:00 - 23:00 Uhr Disco auf dem Schulhof 20:00 - 22:00 Uhr Live-Band "Die Wolperdinger" |
|
05.09.2023 | 14:00 Uhr | Fachkonferenz Grundschule, Auswertung der Lesepatenschaften |
06.09.2023 | Schulmeisterschaft im Fußball, Klassen 5 und 6 | |
11.09.2023 | 14:00 Uhr | Fachkonferenz Mathematik, Auswertung der Überprüfung der Lernausgangslage in Klasse 5 und Schlussfolgerungen zur Weiterarbeit, Vorbereitung Schulolympiade, Informationen zur schriftlichen Prüfung |
13.09.2023 | Schulmeisterschaft im Fußball, Klassen 7 - 10 | |
14.09.2023 | 14:00 Uhr | - NVP-Finale im Fußball in Prohn, Klassen 5 und 6 - Fachkonferenz Deutsch, Bewertung und Zensierung, inhaltliche Absprachen |
17.09. - 23.09.2023 | Projektfahrt nach Zaleszany, Polen | |
18.09. - 20.09.2023 | 1. - 6. Stunde | Berufsorientierungsmaßnahme "Fit for next step - Die Zukunftswerkstatt" mit der Wirtschaftsakademie Nord, Klasse 9a |
19.09.2023 | 3./4. Sunde | Schulmeisterschaft der Grundschule im Crosslauf |
21.09.2023 | NVP-Finale im Fußball in Ribnitz-Damgarten, Klassen 7/8 und 9/10 | |
25.09. - 27.09.2023 | 1. - 6. Stunde | Berufsorientierungsmaßnahme "Fit for next step - Die Zukunftswerkstatt" mit der Wirtschaftsakademie Nord, Klasse 9b |
26.09.2023 | 17:30 Uhr | Elternversammlung, Studienfahrt England |
28.09.2023 | 1./2. Stunde | Schulolympiade Mathematik |
|
||
Schüler: bis zum 10.09.2023 bis zum 19.09.2023 | 12:00 Uhr | Wahl der Schülervertreter der Klassen 5 bis 10 Wahl des Vorstandes des Schülerrates |
Eltern: 25.09.2023 26.09.2023 16.10.2023 | 19:00 Uhr 19:00 Uhr 19:00 Uhr | Elternversammlungen der Klassen 1 - 4 Elternversammlungen der Klassen 5 - 10 (Neue Elternräte müssen in den Klassen 1, 5, 7,10 gewählt werden) Wahl eines Vertreters des Vorstandes des Schulelternrates |
| ||
02.10.2023 | Projekttag der Grundschule, Thema "Herbst" | |
09.10. - 13.10.2023 | Herbstferien | |
17.10.2023 | 2. - 4. Stunde | Schulmeisterschaft im Crosslauf, Klassen 5 - 10 |
18.10.2023 | 4. - 8. Stunde | Halloween-Party der Klassen 5a/5b/5c |
23.10.2023 | 19:00 Uhr | Erste Schulkonferenz des Schuljahres 2023/24 |
23.10.2023 | Fachkonferenz Mathematik, Auswertung der Schulolympiade, Delegation der Schüler zur Bereichsolympiade, Elternbriefe und Absprachen, Vorbereitung des Tages der offenen Tür | |
24.10.2023 | 14:00 Uhr | Fachkonferenz der Grundschule, Zusammenkunft mit den Kitas Karnin, Pantelitz, Langendorf und Niepars |
25.10.2023 | 14:00 Uhr | Fachkonferenz Fremdsprachen, Bewertung, LRS, esE |
26.10.2023 | Besuch der "vocatium" - Fachmesse für Ausbildung+Studium in der VogelsangHalle im HanseDom Stralsund, Klasse 9a/b | |
30.10.2023 | Erster zusätzlicher Ferientag | |
??.10.2023 | Steinzeitprojekt Geschichte, Klasse 6a | |
??.10.2023 | Steinzeitprojekt Geschichte, Klasse 6b | |
??.10.2023 | Steinzeitprojekt Geschichte, Klasse 6c | |
|
||
01.11.2023 | Zweiter zusätzlicher Ferientag | |
02.11.2023 | 2./3. Stunde 14:00 Uhr | Schulmeisterschaft im Hallenhandball der Klassen 5/6 Schulmeisterschaft im Hallenhandball der Klassen 7/8 |
05.11. - 10.11.2023 | Studienfahrt nach England | |
06.11.2023 - 17.05.2024 | MADS - Medien an der Schule, Projekt Deutsch, 8. Klassen | |
07.11.2023 | 1. - 6. Stunde | NVP-Finale im Hallenhandball, WK III/IV (w und IV m) in Niepars |
09.11.2023 | 2./3. Stunde | Vorlesewettbewerb der 6. Klassen |
15.11.2023 | 09:50 - 13:00 Uhr 3. - 6. Stunde | - Berufsmesse für die Klassen 8 - 10 in der Aula - Hallensportfest der Grundschule |
16.11.2023 | 14:00 Uhr | Schulmeisterschaft im Hallenhandball der Klassen 9/10 (m/w) |
20.11. - 24.11.2023 | Betriebspraktikum der Klasse 10a | |
22.11.2023 | 14:00 Uhr | Fremdsprachenolympiade Englisch, Klasse 7 |
23.11.2023 | 1. - 6. Stunde | - NVP-Finale im Hallenhandball WK II (m/w) und III (m) - Hallensportfest der Grundschulen, Altkreis in Niepars |
24.11.2023 | 10:45 - 12:45 Uhr | Besuch des Berufswahlparcours "Learn about skills" in Stralsund, Klasse 8a/b |
25.11.2023 | 09:00 - 11:30 Uhr | Tag der offenen Tür |
|
||
06.12.2023 | 6. - 8. Stunde | - Erster Projekttag der Grundschule zum Thema "Weihnachten" (auf Klassenebene) - Schulmeisterschft im Kraftsport, Klassen 5 - 10 |
14.12.2023 | - Schulmeisterschaft im Volleyball, Klassen 5 - 10 - zweiter Projekttag der Grundschule zm Thema "Weihnachten", Theaterfahrt |
|
15.12.2023 | Lichterfest | |
??.12.2023 | Bereichsausscheid der Klassen 5 - 10 im Kraftsport in Prohn | |
21.12.2023 - 03.01.2024 | Weihnachtsferien | |
|
||
04.01.2024 | 14:00 Uhr | Fachkonferenz Deutsch, Schulbuchbestellung |
09.01.2024 | Fachkonferenz der Grundschule, Vorbereitung der Mathematikolympiade, Fasching und Känguru-Wettbewerb, Buchbestellung | |
13.01.2024 | Göppinger Einschulungstest | |
15.01.2024 | 14:00 Uhr | Fachkonferenz Mathematik, Vorbereitung Känguru-Wettbewerb, Schulbuchbestellung |
15.01. - 19.01.2024 | DDR-Projekt der 10. Klasse (Geschichte/Sozialkunde) | |
15.01. - 26.01.2024 | Betriebspraktikum der Klassen 9a/b | |
25.01.2024 | 14:00 - 20:00 Uhr | Elternsprechtag zur Erläuterung des Arbeits- und Sozialverhaltens |
|
||
02.02.2024 | Präventionstag, Theatervorstellung für die Klassen 7 - 10 | |
05.02. - 16.02.2024 | Winterferien | |
|
||
15.01.2024 | 14:00 Uhr 14:20 Uhr 14:40 Uhr 15:00 Uhr | Klasse 10a, Klasse 4a Klasse 9a, Klasse 4b Klasse 9b, Klasse 3a Klasse 3b |
16.01.2024 | 14:00 Uhr 14:20 Uhr 14:30 Uhr 14:40 Uhr 15:00 Uhr 15:30 Uhr | Klasse 8a, Klasse 2a Klasse 2b Klasse 8b Klasse 1a Klasse 7a, Klasse 1b Klasse 7b |
17.01.2024 | 14:00 Uhr 14:30 Uhr 15:00 Uhr | Klasse 6a Klasse 6b Klasse 6c |
18.01.2024 | 14:00 Uhr 14:30 Uhr 15:00 Uhr | Klasse 5a Klasse 5b Klasse 5c |
|
||
|
||
20.02.2024 | - Faschingsfest der Grundschule - VerA (Vergleichsarbeiten) Klasse 8, Deutsch |
|
21.02.2024 | NVP-Finale im Volleyball in Greifswald, Klassen 8 - 10 (m/w) | |
22.02.2024 | VerA (Vergleichsarbeiten) Klasse 8, Englisch | |
23.02.2024 | Mini-Saga-Wettbewerb | |
27.02.2024 | VerA (Vergleichsarbeiten) Klasse 8, Mathematik | |
|
||
04.03. - 15.03.2024 | Betriebspraktikum der Klassen 8a/b | |
11.03.2024 | 14:00 Uhr | Fachkonferenz Mathematik, Erfahrungsaustausch zur Umsetzung der Ziele in der Orientierungsstufe und des Rahmenplanes für die SEK I, Überprüfung des zeitlichen Rahmens bei der Bearbeitung der Themen in den einzelnen Klassenstufen |
14.03.2024 | 14:00 Uhr | Fachkonferenz Deutsch, Jurysitzung "Mini-Saga-Wettbewerb" |
18.03.2024 | Vorprüfung Deutsch, Klasse 10 | |
20.03.2024 | Vorprüfung Englisch, Klasse 10 | |
21.03.2024 | Känguru-Wettbewerb der Klassen 5 - 10 | |
22.03.2024 | - Vorprüfung Mathematik, Klasse 10 - Osterprojekt der Grundschule |
|
25.03. - 03.04.2024 | Osterferien | |
|
||
04.04.2024 | 14:00 Uhr | Fachkonferenz Deutsch, Sichtung des Materials für den Gedichtwettbewerb |
10.04.2024 | 14:00 Uhr 3. - 6. Stunde | - Gedichtwettbewerb der Klassen 5 - 10 - Schulmeisterschaft im Hochsprung der Klassen 1 - 4 |
11.04.2024 | 5./6. Stunde 14:00 Uhr | - Schulmeisterschaft im Hochsprung der Klassen 5/6 - Schulmeisterschaft im Hochsprung der Klassen 7 - 10 |
12.04.2024 | Big Challenge für die Klassen 5 - 10 | |
18.04.2024 | Känguru-Wettbewerb für die Klassen 2 - 4 | |
19.04.2024 | Känguru-Wettbewerb für Klasse 1 | |
22.04.2024 | 14:00 Uhr | Fachkonferenz Mathematik, Stand der vermittelten Inhalte laut der Rahmenpläne, Erfahrungsaustausch zu allen organisatorischen Problemen des Unterrichts, Ergebnisse der Vorprüfung Klasse 10 |
23.04.2024 | 18:00 - 20:30 Uhr | Elternsprechtag |
25.04.2024 | VerA (Vergleichsarbeiten) Klasse 3, Lesen | |
30.04.2024 | VerA (Vergleichsarbeiten) Klasse 3, Zuhören | |
??.04.2024 | Partnerschaftsprojekt mit der schwedischen Partnerschule in Stralsund | |
|
||
02.05.2024 | VerA (Vergleichsarbeiten), Klasse 3, Mathematik | |
10.05.2024 | Dritter zusätzlicher Ferientag | |
14.05.2024 | Geografie-Exkursion Küste, Klasse 5a | |
15.05.2024 | Geografie-Exkursion Küste, Klasse 5b | |
16.05. - 21.05.2024 | Pfingstferien | |
27.05.2024 | Fachkonferenz Fremdsprachen, Vorbereitung des Tages der Sprachen | |
29.05.2024 | 5./6. Stunde | - Zooprojekt Klasse 5a - Geografie-Exkursion Küste, Klasse 5c - Schulmeisterschaft im Abwurfball, Klassen 2 - 4 |
30.05.2024 | 1./2. Stunde | Schulmathematikolympiade der Klassen 2 - 4 |
31.05.2024 | 1. - 4. Stunde | Kindertagsfest der Grundschule |
??.05.2024 | Mittelalter-Projekt, Geschichte/Sozialkunde, Klasse 7a | |
??.05.2024 | Mittelalter-Projekt, Geschichte/Sozialkunde, Klasse 7b | |
|
||
05.06.2024 | - Abwurfballturnier der Grundschulen in Steinhagen - Zooprojekt Klasse 5b |
|
12.06.2024 | Zooprojekt Klasse 5c | |
20.06.2024 | 08:00 - 13:40 Uhr | Schulsportfest der Grundschule |
21.06.2024 | 08:00 - 13:40 Uhr | Schulsportfest der Regionalen Schule |
25.06.2024 | 14:00 Uhr | Fachkonferenz der Grundschule, Vorbereitung des Vorlesewettbewerbs, Planung Tag der Sicherheit, Planung des zweiten Projettages |
|
||
08.07.2024 | 3. - 6. Stunde | Vorlesewettbewerb der Grundschule |
09.07.2024 | 19:00 Uhr | Zweite Schulkonferenz des Schuljahres 2023/24 |
11.07.2024 | Abschlussfahrt der Grundschule | |
17.07.2024 | "Tag der Sicherheit" für die Klassen 1 - 3 | |
17.07./18.07.2024 | Projekttage zur Thematik "Demokratie, Prävention und Umwelt" | |
18.07.2024 | "Fit in die Ferien" für die Grundschule | |
19.07.2024 | 09:50 Uhr 10:45 - 11:30 Uhr | - Schulversammlung - Zeugnisausgabe |
|
||
27.06.2024 | 14:00 Uhr 14:30 Uhr | Klasse 9a Klasse 9b |
01.07.2024 | 14:00 Uhr 14:30 Uhr | Klasse 8a, Klasse 4a Klasse 8b, Klasse 4b |
02.07.2024 | 14:00 Uhr 14:30 Uhr 15:00 Uhr 15:30 Uhr | Klasse 7a, Klasse 3a Klasse 7b, Klasse 3b Klasse 1a Klasse 1b |
03.07.2024 | 14:00 Uhr 14:30 Uhr 15:00 Uhr | Klasse 6a, Klasse 2a Klasse 6b, Klasse 2b Klasse 6c |
04.07.2024 | 14:00 Uhr 14:30 Uhr 15:00 Uhr | Klasse 5a, Klasse 1a Klasse 5b, klasse 1b Klasse 5c |
|
||
11.03.2024 | 14:00 Uhr | Erste Prüfungskommissionssitzung |
03.06.2024 | Zensurenstopp, Festlegen der Jahresnoten | |
06.06.2024 | letzter Termin zur Vorlage der mündlichen Prüfungsaufgaben, Erwartungsbild und Bewertungsmaßstab bei der Schulleitung zur Genehmigung | |
10.06.2024 | - letzter Schultag der Klasse 10a - Bekanntgabe der Jahresnoten - Beratung der Schüler und der Erziehungsberechtigten zur Wahl für das verbindliche mündliche Prüfungsfach |
|
12.06.2024 | 08:00 Uhr | Schriftliche Prüfung im Fach Deutsch |
14.06.2024 | 08:00 Uhr | Schriftliche Prüfung im Fach Englisch |
17.06.2024 | 08:00 Uhr | Schriftliche Prüfung im Fach Mathematik |
18.06. - 03.07.2024 | Konsultationen | |
25.06.2024 | Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungrn | |
26.06.2024 | Festlegen der zusätzlichen mündlichen Prüfungsfächer | |
01.07.2024 | Bekanntgabe des Organisationsplanes für die mündlichen Prüfungen | |
04.07. - 11.07.2024 | Mündliche Prüfungen | |
11.07.2024 | 14:00 Uhr | Abschlussprüfungskommissionssitzung |
12.07.2024 | 18:00 Uhr | Feierliche Zeugnisübergabe in der Aula |
|
||
20.11.2023 - 24.11.2023 | Betriebspraktikum Klasse 10a | |
15.01.2024 - 26.01.2024 | Betriebspraktikum der Klassen 9a/b | |
04.03.2024 - 15.03.2024 | Betriebspraktikum der Klassen 8a/b | |
|
||
17.09.2023 - 23.09.2023 | Partnerschaftsprojekt der Klassen 8/9 mit Schülern aus Zaleszany/Polen in Zaleszany | |
? | Partnerschaftsprojekt der Klassen 7a/b und 8a/b mit Schülern aus Skurup/Schweden in Skurup | |
? | Schullandheimbesuch Klasse 4a | |
? | Schullandheimbesuch Klasse 4b | |
? | Wanderfahrt Klasse 6a | |
? | Wanderfahrt Klasse 6b | |
? | Wanderfahrt Klasse 6c | |
? | Studienfahrt Klasse 9a | |
? | Studienfahrt Klasse 9b | |
05.11. - 10.11.2023 | Studienfahrt der Klassen 8 - 10 nach England, Hastings | |
? | Projektfahrt zur Gedenkstätte, Berlin |